Contribuenti minimi

Riduzione dei contributi Inps per i forfettari: come fare?

26 Gennaio 2017 in Domande e risposte

La riduzione dei contributi previdenziali per i contribuenti forfettari è opzionale e accessibile solo su domanda

I forfettari applicano la ritenuta di acconto?

5 Aprile 2016 in Domande e risposte

I forfetari non subiscono la ritenuta di acconto e non la operano sui compensi corrisposti ma devono rispettare determinati obblighi dichiarativi.

Quali sono i requisiti di accesso al regime forfetario?

5 Febbraio 2016 in Domande e risposte

Ecco in sintesi i requisiti di accesso al regime forfetario, aggiornati alle novità del 2016

Come si calcola il reddito nel regime forfetario, come è tassato?

5 Febbraio 2016 in Domande e risposte

Il reddito nel regime forfetario e la tassazione ultra agevolata per le start-up

Quali sono le semplificazioni contabili del regime forfetario?

5 Febbraio 2016 in Domande e risposte

Ecco una sintesi delle semplificazioni contabili e fiscali del regime forfetario

Nel 2016 è ancora possibile utilizzare il regime dei minimi?

5 Febbraio 2016 in Domande e risposte

Il regime dei minimi nel 2016 solo per la durata residua

Quali sono le principali agevolazioni previste per il regime dei “Nuovi Minimi”?

10 Luglio 2012 in Domande e risposte

Esclusione dall’Iva e dall’Irap, disapplicazione degli studi di settore ed esonero dalla tenuta delle scritture contabili. Queste le semplificazioni principali per coloro che utilizzano il nuovo regime dei minimi (chiamato “di vantaggio per l’imprenditoria giovanile e i lavoratori in mobilità”) introdotto dall’art . 27 comma 3 del D. 98/2011 . Il reddito è sempre determinato […]

L’ex collaboratore di una impresa familiare può iniziare una nuova attività nello stesso ambito soggetta al regime dei minimi ?

10 Luglio 2012 in Domande e risposte

Regime agevolato dei Nuovi Minimi per l’ex dipendente che diventa titolare dell’impresa familiare

Quali sono le modalità di adesione al regime dei nuovi minimi per chi aveva intrapreso l’attività prima del 1.1.2012?

10 Luglio 2012 in Domande e risposte

Adempimenti differenziati per gli ex minimi, per il regime ordinario e per le “nuove iniziative produttive”

Quali sono le modalità di adesione al regime dei nuovi minimi per chi ha intrapreso l’attività nel 2012?

10 Luglio 2012 in Domande e risposte

Opzione per il regime dei nuovi minimi con il modello AA9/10 oppure AA9/11 o con variazione dati entro il 29/7/2012

Quali sono i codici tributo da utilizzare per il versamento dell’imposta sostitutiva nel regime agevolato per i giovani e per i lavoratori in mobilità detto “dei nuovi minimi”?

10 Luglio 2012 in Domande e risposte

Per il nuovi minimi l’imposta sostitutiva si versa con F24

Come si determina il reddito nel regime dei nuovi minimi?

10 Luglio 2012 in Domande e risposte

PRincipio di cassa per i nuovi minimi ex art. 27 comma 3 DL 98/2011

Il compimento dei 35 anni di età comporta la fuoriuscita dal regime dei minimi?

1 Marzo 2012 in Domande e risposte

Il regime dei minimi: per i più giovani vale anche oltre i 5 anni

Un contribuente che ha lavorato fino al 31.03.2010 come dipendente di un’impresa edile e che dal 01.06.2010 ha avviato per conto proprio un’attività di edilizia in regime dei minimi per clienti diversi dal suo precedente datore di lavoro, può entrare nel regime dei minimi per ulteriori 3 anni?

1 Marzo 2012 in Domande e risposte

Chiarimento di Telefisco 2012 sul regime dei minimi successivo a lavoro dipendente

Quali sono gli adempimenti fiscali a carico dei contribuenti che utilizzano il regime semplificato previsto dall’art. 27 comma 3 del D.l. 98/2011?

17 Gennaio 2012 in Domande e risposte

Più numerosi gli adempimenti fiscali per il regime semplificato,di fuoriuscita dai vecchi minimi rispetto al vecchio regime.

Un soggetto ex minimo che dal 2012 adotta il nuovo regime semplificato (art. 27 comma 3 del D.l. 98/2011) deve applicare l’Iva in fattura?

17 Gennaio 2012 in Domande e risposte

Iva in fattura per gli ex minimi che utilizzano il regime semplificato

Il contribuente in possesso dei requisiti per accedere al nuovo regime dei minimi, che ha iniziato l’attività nel 2010 optando per la contabilità semplificata, può accedere dal 2012 al nuovo regime agevolato (art. 27 comma 3 del D.l. 98/2011)?

17 Gennaio 2012 in Domande e risposte

L’opzione per il regime ordinario è vincolante per un triennio

Esiste un limite d’età per l’accesso al nuovo regime dei minimi?

17 Gennaio 2012 in Domande e risposte

L’età non comporta di per se stessa la fuoriuscita dal regime dei minimi (ex art. 27 del D.l. 98/2011)

Il reddito del contribuente che esce dal regime dei “vecchi minimi” e utilizza il regime semplificato (di cui all’art. 27 comma 3 del D.l. 98/2011) è determinato secondo il principio di cassa o di competenza?

17 Gennaio 2012 in Domande e risposte

Principio di cassa e di competenza per il regime semplificato per gli ex-minimi (“vecchi minimi” ex art.1 L n. 244/2007)

Quale dicitura devono utilizzare i nuovi minimi in fattura?

17 Gennaio 2012 in Domande e risposte

La dicitura prevista per il vecchio regime dei minimi deve essere integrata